PUCV CAMPEONES TENIS DE MESA DAMAS Y VARONES EN IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013

Un doble triunfo se llevó PUCV al coronarse como Campeones el pasado sábado 26 de octubre en las categorías de Damas y Varones de Tenis de Mesa en la IV Olimpiada Interempresas 2013. Los combinados masculinos y femeninos, compuestos por funcionarios pertenecientes a esta clásica universidad de la región, consiguieron la mayor puntuación por equipos, llevándose las copas y transformándose en los campeones absolutos en la disciplina este 2013.

En Tenis de Mesa Varones, PUCV lideró la tabla seguido por ENAP en el segundo lugar y Municipalidad de Viña del Mar en el tercero; mientras que en Damas, PUCV fue secundado nuevamente por ENAP en la plata, y CODELCO en el bronce. La entrega de copas para los Campeones 2013 de la IV Olimpiada Interempresas 2013, se realizará en una ceremonia cuya fecha será revelada en los próximo días por al organización.

    

Revisa la tabla de posiciones AQUI 

Revisa las mejores fotos de la jornada AQUI

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

Advertisements

DOMINÓ Y BRISCA DE IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS YA TIENE A SUS CAMPEONES 2013

En una dinámica jornada, el pasado sábado 19 de octubre, en el Gimnasio Polideportivo Regional, se llevó a cabo las definiciones en las disciplinas de Dominó y Brisca en la IV Olimpiada Interempresas Copa Viña Ciudad del Deporte 2013. Es así como, PUCV se coronó como el Campeón 2013 en Dominó, y Coca Cola en la rama de Brisca.

PUCV se quedó con el oro en Dominó, tras imponerse en la final a CORMUVAL, que se quedó en el segundo lugar, mientras que el bronce fue para Coca Cola. Por su parte, Coca Cola venció en Brisca, seguido por PUCV y CORMUVAL, con el segundo y tercer lugar, respectivamente.

 

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

FUTBOL IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013 YA TIENE A SUS 14 EQUIPOS QUE DISPUTARÁN PASO A CUARTOS DE FINAL

Con la programación de los 7 partidos que definirán los ansiados pasos  a cuartos de final revelada, el fútbol de la IV Olimpiada Interempresas 2013 ya tiene a sus 14 equipos que se disputarán uno de los 8 cupos para seguir avanzando y acercándose más a la ansiada copa que premia al gran ganador en el llamado deporte rey este 2013.

Es así como, APOLINAV, RPC, The Kingstown School, HOMECENTER 15 Norte, SODIMAC El Salto, PUCV, Municipalidad de Viña del Mar, Coca Cola, CATOX, RHONA, TRANQFERSUR, ENJOY, Casa del Deporte y ASMAR, ya se encuentran listos y programados para definir su paso a los ansiados cuartos de final de fútbol del campeonato. Los 14 equipos contendores, se enfrentarán del 14 al 23 de octubre del 2013.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

FUTSAL DE IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013 REVELA SUS ESTADÍSTICAS DE PRIMERA FASE

Con la primera fase de Futsal terminada y con los 26 clasificados comenzando a jugar los partidos de segunda etapa lista este pasado lunes 7 de octubre, la IV Olimpiada Interempresas 2013 revela sus estadísticas correspondientes a la primera fase de esta dinámica práctica de fútbol in door.

Te invitamos a revisar la nómina, para que te enteres de quienes fueron los equipos de las empresas participantes que resultaron los arqueros menos batidos, los con menos goles en contra o con más goles a favor.

PUNTAJE IDEAL  9 PUNTOS MAS GOLEADORES
CMVM CASA DEL DEPORTE 23
BRINKS CATOX    22
CASA DEL DEPORTE THE KINGSTOWN 16
THE KINGSTOWN SCHOOL RHONA    16
SERVIU CODELCO 18
RHONA CODELCO
PORTEROS MENOS BATIDOS MAYORES DIFERENCIAS DE GOLES
BRINKS 3 UDLA 15
THE KINGSTOWN     2 CASA DEL DEPORTE 13
SERVIU    5 THE KINGSTOWN 14
CODELCO      5 CODELCO 13
UDLA   6
PUCV    6
CORMUVAL   6
ASMAR     6
MAYOR CANTIDAD DE GOLES EN UN PARTIDO
UVM    16
UDLA    11
CASA DEL DEPORTE 11
SODIMAC EL SALTO   11
PARTIDOS EMPATADOS
AGUNSA 4     COCA COLA   4
CAM DE DIP   3    HOMECENTER 15 NORTE   3
RPC 5    SUB. PESCA   5 

 

GRUPO CON MAS GOLES A FAVOR
GRUPO1    51     GOLES
CMVM
COCA COLA
AGUNSA
CLONSA
GRUPO  3     48 GOLES
BRINKS
MUNICIPALIDAD DE VIÑA DEL MAR
UNIVERSIDAD DE VIÑA DEL MAR
HOSPITAL CLINICO
GRUPO 5   49 GOLES
CASA DEL DEPORTE
ROSSELOT
ENJOY
CLAUDIO MATTE

FUTSAL VARONES EN IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS YA TIENE SUS CLASIFICADOS A SEGUNDA FASE

Con las ramas de fútbol definiendo sus octavos de final, voleibol a sus finalistas este próximo sábado 5 de octubre, y tenis de varones en pleno desarrollo, el futsal de la IV Olimpiada Interempresas Copa Viña Ciudad del Deporte 2013, comienza a entrar a tierra derecha y ya tiene a sus 26 equipos clasificados a segunda ronda.

A esta nueva instancia de competencia, accedieron las escuadras que resultaron primeras y segundas en sus grupos, así como también los mejores seis terceros del torneo; es así como, clasificaron a segunda ronda como cabecillas: Cámara de Diputados, Subsecretaria de Pesca, Casa del Deporte, SERVIU, CATOX, RHONA, Codelco, The Kingstown School, CMVM y BRINKS.

Como segundos, pasaron APOLINAV, TRANQFERSUR, Coca Cola, ASMAR, CORMUVAL, ROSSELOT, Municipalidad de Viña del Mar, UDLA, Consejo de la Cultura y ADUANA; y como mejores terceros a Clínica Reñaca, GASVALPO, AGUNSA, RPC, Enjoy y Sodimac El Salto. Las fechas de los encuentros de segunda ronda de Futsal por la IV Olimpiada Interempresas 2013 serán reveladas los días próximos.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

VOLEIBOL DE IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013 DEFINIRÁ SUS FINALISTAS ESTE SÁBADO 5 DE OCTUBRE

Con los encuentros por cuartos de final, y luego por la semifinal dando forma a la jornada, la tarde de este sábado 5 de octubre, se definirán en el Gimnasio Polideportivo Regional a los 4 finalistas que competirán por los cuatro primeros lugares en la rama de Voleibol de la IV Olimpiada Interempresas Copa Viña Ciudad del Deporte 2013.

Los equipos mixtos representante de las empresas participantes que sortearon con éxito la primera ronda del pasado 28 de septiembre, y que se enfrentarán desde las 14:30 hrs. en el recinto de la Avenida Padre Hurtado serán: The Kingstown School, PUCV, Codelco, RPC, Brinks, Casa del Deporte, Rosselot y ASMAR.

De la nómina anterior, saldrán los 4 finalistas que el próximo 26 de octubre disputarán los cuatro primeros lugares y la ansiada Copa de Voleibol de la IV Olimpiada Interempresas 2013.

Revisa las fotos de la jornada de Voleibol del Sábado 28 de septiembre AQUI

TENIS Y VÓLEIBOL DEBUTAN ESTE SÁBADO EN LA IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013


Con cuatro partidos simultáneos del llamado “deporte blanco”  por varones en el Complejo Funcionarios Municipales de Reñaca Alto por la mañana, y dos encuentros de vóley mixto desde las 15:00 hrs. en el Gimnasio Polideportivo Regional de Viña del Mar, hacen su debut las disciplinas de Tenis y el Vóleibol en las IV Olimpiada Interempresas 2013 Copa Viña Ciudad del Deporte 2013.

Con 53 participantes masculinos representando a 29 empresas, los duelos de tenis se comenzarán a realizar desde las 9:00 am en las cuatro canchas del recinto de Reñaca Alto, mientras que la división femenina hará su debut el sábado 5 en el mismo complejo deportivo.

 

Por su parte, en la rama de vóleibol, 18 equipos conformados por sextetas de tres hombres y tres mujeres, representando a sus respectivas compañías, desde las 15:00 hrs. en el Gimnasio Polideportivo Regional, participarán en una intensa jornada, para al final del día determinar a las cuatro escuadras semifinalistas de entre las cuales, la tarde del próximo 5 de octubre, saldrá el Campeón definitivo de vóleibol de la IV Olimpiada Interempresas 2013.

Para revisar las lleves y programación de Tenis click AQUI

Para más información visitanos en www.ciudaddeldeporte.com

CONOCE PROGRAMACIÓN DE SEGUNDA FECHA DE FUTBOL DE IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013

Ya conocíamos los nombres de los 10 primeros, 10 segundos y los 6 mejores terceros en futbol de la Primera fase, y ahora, después de una pausa de fiestas patrias, te mostramos que selecciones clasificadas se enfrentarán entre sí, para seguir avanzando en la IV Olimpiada Interempresas 2013.

Los duelos, que comenzarán simultáneamente en dos recintos el 24 de septiembre a las 19:00 hrs., tendrán como primeros contrincantes a GASVALPO v/s APOLINAV en el Estadio El Bosque, para luego continuar a las 20:45 con RPC v/s VTR. Paralelamente, en Sausalito 2, a las mismas horas, se medirán TRANSFORESTAL v/s The Kingstown School y luego CATOX v/s IND.

Terminada de esta etapa, que finalizará el 2 de octubre en el Complejo Deportivo El Maitén con ADUANA v/s ENJOY y HOMECENTER Quinta V  v/s  Casa del Deporte, se conocerán los 16 equipos que conformarán los octavos de final de la rama de Fútbol en la IV Olimpiada Interempresas 2013.

A continuación revisa la programación completa de la segunda fase de fútbol en IV Olimpiada Interempresas 2013

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

CON BASQUETBOL Y FUTSAL PARTIÓ SEPTIEMBRE EN IV OLIMPIADA INTEREMPRESAS 2013

Con las disciplinas de Basquetbol y Futsal se inició septiembre en las competencias por la ansiada copa de las IV Olimpiada Interempresas 2013. El lunes 2 de septiembre, por la categoría de varones, en Basquetbol, APOLINAV venció a HOMECENTER 15 Norte por 39-14, y PUCV 60-50 a Coca Cola.

El 4 de septiembre, IND se impuso a SERVIU31-23, VTR a The Kinstown School por 40-36, y CODELCO a VTR 58-24, este último en la categoría de Damas, para terminar la quincena el 10 de septiembre con el triunfo de ADUANA 52-48 ante CAROZZI, y de CORMUVAL  sobre Casa del Deporte 55-53.

 

Futsal Damas y Varones

En Futsal Damas, el 5 de septiembre, Casa del Deporte nuevamente triunfó por una amplia ventaja de 10-0, esta vez ante BRINKS, mientras que UDLA lo hizo por 3-0 ante RIPLEY Quilpué, UPLACED 3-0 ante ROSSELOT, y CORMUVAL 9-2 ante SERVIU. El 12 del mismo mes, CMVM Salud, venció 3-0 a Universidad Viña del Mar, Enjoy 3-0 a GASVALPO, ASMAR 3-0 a CODELCO, para cerrar con el 1-0 de RPC ante PUCV.

En la categoría varones, el lunes 9 de septiembre, CMVM derrotó a AGUNSA 5-2, Coca Cola a CLONSA 9-3, 3-0 Subsecretaria de Pesca a Embajadores del Rey, y 7-1 UDLA a RPC. El 16 de septiembre, VTR se impuso por 6 tantos a 2 a HOMECENTER 15 Norte, Cámara de Diputados 4-2 a CORMUVAL, SERVIU a DUOC UC por 3-0, y finalmente, ASMAR 3-0 a SODIMAC El Salto.

Para más información visitanos en www.ciudaddeldeporte.com

Fútbol de IV Olimpiada Interempresas 2013 revela sus estadísticas de primera fase

Con la primera fase de Fútbol terminada y con la nómina de los 26 clasificados a segunda etapa lista, antes de publicar el calendario con los nuevos encuentros, la IV Olimpiada Interempresas 2013 revela sus estadísticas de primera fase.

Te invitamos a revisar la nómina, para que te enteres de quienes fueron los equipos de las empresas participantes que resultaron invictos, los menos sancionados o con menos goles en contra.

EQUIPOS INVICTOS (CON 9 PUNTOS)

HOMECENTER 15 NORTE

CATOX

APOLINAV

THE KINGSTOWN SCHOOL

RPC

RHONA

EQUIPOS MÁS GOLEADORES

CATOX   18

ADUANA 17

ENJOY   16

THE KINGSTOWN SCHOOL 16

COELCO   16

ARQUEROS INVICTOS

ENJOY  – ALDO HONORATO

RPC  – CESAR VEGAS

EQUIPOS SIN TARJETAS ROJAS Y AMARILLAS

HOMECENTER 15 NORTE

CASA DEL DEPORTE

RHONA

MUNICIPALIDAD DE VIÑA DEL MAR

GASVALPO

AGUNSA

CONSEJO DE LA CULTURA

UNIVERSIDAD VIÑA DEL MAR.

GRUPO FAIRPLAY

RHONA 2

MUNICIPALIDAD DE VIÑA DEL MAR

GASVALPO

CLAUDIO MATTE

EQUIPOS CON MÁS GOLES EN UN PARTIDO

CATOX    12

THE KINGSTOWN SCHOOL  10

ADUANA                  10

EQUIPOS CON MÁS DIFERENCIA DE GOLES

THE KINGSTOWN SCHOOL.    +14

CATOX                                    +14

APOLINAV                              +14

ENJOY                                    +16

PARTIDO CON EMPATE A O

ENJOY V/S VTR

Para más información visita www.ciudaddeldeporte.com